Cine Geek Mx

Cine y Entretenimiento

Cine Noticias

Oscar 2021: Los nominados

La lista completa de nominados a los Oscar 2021.

La ceremonia anual de los Premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas se llevará a cabo el próximo 25 de abril de 2021 tras un par de retrasos por la crisis sanitaria del Covid-19. En dicha lista destaca la plataforma de Netflix que tiene la mayor cantidad de nominaciones como productora, con 35 en total. Además, se modificaron las categorías de Mejor edición de sonido y Mejor mezcla de sonido en una sola: Mejor sonido.

Los nominados a los Oscar 2021:

MEJOR PELÍCULA

  • The Father
  • Judas y el mesías negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Hermosa venganza
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR DIRECTOR

  • Thomas Vinterberg – Another Round
  • David Fincher – Mank
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Emerald Fennell – Hermosa venganza

MEJOR ACTRIZ

MEJOR ACTOR

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Sacha Baron Cohen – El juicio de los 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas y el mesías negro
  • Leslie Odom Jr. – One Night in Miami
  • Paul Raci – Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield – Judas y el mesías negro

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Judas y el mesías negro – Will Berson, Shaka King, Kenny Lucas, Keith Lucas
  • Minari – Lee Isaac Chung
  • Hemosa venganza – Emerald Fennell
  • Sound of Metal – Darius Marder, Abraham Marder, Derek Cianfrance
  • El juicio de los 7 de Chicago – Aaron Sorkin

MEJOR GUION ADAPTADO

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Emma – Alexandra Byrne
  • La madre del blues – Ann Roth
  • Mank – Trish Summerville
  • Mulán – Bina Daigeler
  • Pinocho – Massimo Cantini Parrini

MEJOR SONIDO

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

  • Another Round (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Rumanía)
  • The Man Who Sold His Skin (Túnez)
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Judas y el mesías negro – Sean Bobbitt
  • Mank – Erik Messerschmidt
  • Noticias del gran mundo – Dariusz Wolski
  • Nomadland – Joshua James Richards
  • El juicio de los 7 de Chicago – Phedon Papamichael

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • The Father
  • La madre del blues
  • Mank
  • Noticias del gran mundo
  • Tenet

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Unidos
  • Más allá de la Luna
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

MEJOR DOCUMENTAL

  • Collective
  • Campamento extraordinario
  • El agente topo
  • Mi maestro el pulpo
  • Time

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • “Fight For You” – Judas y el mesías negro
  • “Hear my Voice” – El juicio de los 7 de Chicago
  • “Husavik” – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • “Io Sí (Seen)” – La vida ante sí
  • “Spek Now” – One Night in Miami

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Love and Monsters
  • Cielo de medianoche
  • Mulán
  • The One and Only Ivan
  • Tenet

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • Emma
  • Hillbilly, una elegía rural
  • La madre del blues
  • Mank
  • Pinocho

MEJOR BANDA SONORA

MEJOR EDICIÓN

  • The Father
  • Nomadland
  • Hermosa venganza
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR CORTOMETRAJE

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Burrow
  • Genius Loci
  • Si algo me pasa, los quiero
  • Opera
  • Yes-People

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Colette
  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A love song for Latasha
Dejanos tu comentario
Productor audiovisual - Cinéfilo - Gamer Noob - Maestro Jedi - Director de Cine Geek